Как увеличить оперативную память компьютера

Оценить статью
(49 голосов)

Каждый постоянный пользователь компьютера наверняка хотя бы раз сталкивался с проблемой нехватки оперативной памяти. Если компьютер используется только для работы или учебы, то есть на нем не сохраняются тяжелые файлы, такая ситуация может случиться только при очень длительном использовании одного компьютера. А вот в случае с геймерами, программистами или простыми пользователями, использующими непростые программы, оперативная память может закончиться в любой момент.

Давайте рассмотрим варианты, как увеличить оперативную память компьютера различными способами.

4 способа увеличить оперативную память ПК

Рассмотрим все способы увеличения ОЗУ. Наверняка один из них окажется вам полезным.

Добавить дополнительную планку оперативной памяти

DDR4

Самый удобный и легкий способ – приобретение дополнительного модуля оперативки. Если вы выбрали именно этот вариант, решив не заморачиваться с другими, будьте готовы к тому, что для установки модуля придется «залезть» в системный блок. Но перед этим необходимо учесть несколько важных критериев.

При покупке обязательно следует обратить внимание:

  • На производителя. Чтобы выбрать модуль, который не только добавит столько оперативной памяти, сколько нужно, но и прослужит долго, стоит предварительно выбрать производителя. Для этого можно изучить отзывы или характеристики продукции того или иного бренда.
  • На объём оперативной памяти. Здесь всё индивидуально. Если ПК используется для учебы или работы, не связанной с компьютерной деятельностью, чаще всего достаточно объёма в 2 - 4 Гб. Для скачивания большого количества программ, для работы с фото и видеофайлами, для игр этого уже будет мало. Тут нужен модуль с объёмом 4 - 8 Гб.
    Перед покупкой ОЗУ изучите характеристики материнской платы, потому что каждая имеет ограничение по объёму.
  • На тип памяти. Это еще один параметр, который необходимо узнать перед покупкой дополнительного модуля. Сделать это можно с помощью предназначенных для данной цели программ, которые есть в открытом доступе. Например, удобен Everest. Сейчас самым популярным является DDR4, но возможно у вас DDR3 или DDR2. DDR3 DDR4
    Еще способ узнать тип оперативной памяти – «залезть» под крышку компьютера и посмотреть надпись на установленном ОЗУ.
  • На частоту памяти. Это параметр, от которого во многом зависит быстродействие. Его также необходимо знать для покупки дополнительного ОЗУ. Как правило, частота есть на установленном ОЗУ, поэтому вместе с типом памяти следует записать и ее. Покупать нужно модуль с такой же частотой.
    Если вы решили поставить два новых ОЗУ, то есть извлечь старый, необходимо выяснить, какую максимальную частоту потянет ваш компьютер.

Как установить дополнительную планку ОЗУ в компьютер

Итак, если дополнительный модуль оперативки приобретен, можно приступать к его установке. Для этого:

  • Отсоединяем от системного блока все подключенные внешние устройства, а сам блок – от сети.
  • Открываем крышку и находим разъемы для ОЗУ. Разъёмы в оперативной памяти для ОЗУ
  • Освобождаем выбранный разъем для нового модуля от фиксаторов и вставляем наше устройство. Модуль должен быть вставлен таким образом, чтобы его вырез совпадал с выступающей частью разъема. То есть он не должен болтаться. Необходимо убедиться, что модуль зафиксирован в разъеме.
  • Теперь закрываем блок и обратно подключаем внешние устройства.
  • Включаем компьютер и проверяем, работает ли новый модуль оперативной памяти. Сделать это можно тремя различными способами:
  1. Открываем меню «Пуск», жмем «Компьютер» и правой кнопкой мыши открываем «Свойства». Здесь будет отображаться вся информация о компьютере, в том числе, сколько у него памяти. Если объём увеличился, значит, мы все сделали правильно, если же нет, скорее всего, модуль просто не зафиксирован. В этом случае нужно снова отсоединить внешние устройства от системного блока, открыть его и проверить модуль.
  2. Открываем меню «Пуск», выбираем «Диспетчер задач» и заходим в раздел «Быстродействие». Здесь также должен отображаться объём памяти. Если его стало больше, значит все правильно сделано.

Если у вас все же не получилось самостоятельно увеличить оперативную память своего ПК с помощью дополнительного модуля, стоит сначала убедиться в исправности самого модуля и уже после этого обратиться к специалисту за помощью в установке.
Новый модуль - довольно дорогое удовольствие, особенно для некоторых моделей ПК, поэтому не стоит спешить его покупать. Возможно, проблему получится решить бесплатными способами.

Добавить оперативную память с использованием флешки

Флешка USB3

Данный способ используется с недавних пор, но он уже стал одним из самых действенных и простых. Добавить память таким образом стало возможно благодаря внедрению в операционные системы технологии ReadyBoost. Она предназначена для того, чтобы подключать к ПК флешку и использовать её память для работы. Но для того, чтобы все получилось, нужна флешка, обладающая следующими характеристиками:

  • объём между 1 и 32 ГБ;
  • скорость не ниже 2, 5 МБ/с.

С помощью технологии Readyboost можно подключать к компьютеру сразу несколько устройств дополнительной памяти, но объём флешки должен быть больше, чем объём оперативной памяти ПК.

Чтобы добавить больше памяти на компьютере, используя флешку:

  • Подключаем её к компьютеру и заходим в меню.
  • Кликаем по подключенному устройству и жмем «Свойства».
  • Находим пункт с названием «ReadyBoost» и жмем «предоставлять это устройство для технологии ReadyBoost».
  • Устанавливаем требуемый объём и жмем «ОК».

Теперь памяти станет больше, и можно ее сразу использовать.

Увеличение памяти через файл подкачки Windows

При своей работе компьютер использует так называемую виртуальную память, состоящую из оперативной памяти (ОЗУ) и файла подкачки. Виндовс использует данный файл для хранения нужной для работы программ информации, аналогично как и ОЗУ. Данный способ работы с файлами конечно медленнее чем загрузка в ОЗУ, но при нехватки последней это поможет разгрузить её. Объём такого файла определяется автоматически операционной системой, но при желании его можно увеличить. Данная операция на Windows 7 выглядит так:

  • Открываем меню «Пуск».
  • Жмем «Компьютер» и выбираем «Свойства».
  • Откроется страница с информацией о компьютере. Здесь в меню с левой стороны будет раздел «Дополнительные параметры системы». Открываем его.
  • В появившемся окне жмем сначала кнопку «Дополнительно», а затем «Параметры» в разделе «Быстродействие».
  • Появляется новое окно, где выбираем снова «Дополнительно», а затем «Изменить» в разделе «Виртуальная память».
  • Снимаем галочку напротив «Автоматически выбирать объём файла подкачки» и выбираем диск.
  • Ставим галочку напротив «Указать размер» и пишем размер больше, чем было указано.
  • Жмем «ОК»

Теперь памяти будет столько, сколько вы указали.

Операция увеличения памяти с помощью файла подкачки на Windows 8 и 10 практически идентична Windows 7, но здесь нужно ввести в поисковую строку компьютера «Параметры быстродействия», затем нажать «Дополнительно». Дальше все делается точно так же, как и на «семерке».

Использование BIOS для увеличения памяти ПК

Этот способ не сложный, но не стоит к нему прибегать, если вы не уверены в своих силах.

Итак, чтобы памяти на компьютере стало больше:

  • Заходим в BIOS. На разных моделях это делается по-разному. Чаще всего используются кнопки F2 или Delete. Если они не подходят, попробуйте найти информацию в сети, какая кнопка предназначена для входа в BIOS для вашего ПК.
  • Находим пункт Video Ram или Shared Memory и жмем.
  • Теперь нужно уменьшить число циклов в RAM. Для этого находим пункт Dram Read Timing. Имейте в виду, что снижение циклов до минимума скажется на работе ПК не лучшим образом, поэтому старайтесь выбрать оптимальную планку.
  • Сохраняем настройки нажатием F10 и выходим из BIOS.

Если все сделано правильно, память ПК увеличится.

Таким образом, увеличить оперативную память ПК самостоятельно можно, причем несколькими платными и бесплатными способами. Выберите наиболее подходящий вам и забудьте о нехватке памяти на долгое время.

Прочитано 86068 раз
  • Комментарии   

    +3 #7 Алексей 15.02.2019 19:05
    :-) У меня комп, прямо скажем не молодой, покупать дополнительную планку памяти, для него непозволительная роскошь. Занимаюсь серфом, в моем случай очень хорошо помогает файл подкачки и настройка биоса. Пусть он и не летает, зато перестал зависать когда в браузере с десяток вкладок открыто.Флешку не пробовал, но думаю в моем случае все средства хороши. Обязательно сейчас попробую.
    Цитировать
    0 #6 Ирина 09.01.2019 17:49
    О, как все знакомо, у меня тоже компьютер - склерозник, с оперативной памятью проблемы. Несколько лишних вкладок - и повис между небом и землей. Я бы способы "лечения" расположила по возрастающей. Флэшка и bios - игра не стоит свеч. Может помочь радикальная чистка от вирусов (сын-программист называет это "проглистогонить компьютер"). Подкачка немного выручит, но долго радоваться не придется. Исчерпается очень быстро. Внешняя память - ну, если у вас хорошая зарплата. И выходит, оптимальный вариант - как только пошли тормоза, не мудрствуем лукаво, а встали и пошли в магазин за DDR.
    Цитировать
    +2 #5 Вадим 12.11.2018 05:34
    По опыту могу сказать, что для увеличения оперативки подойдет реально только один способ -это приобрести дополнительную планку ddr. Вариант с флешкой дает настолько незначительный результат, что о нем не стоит и говорить. Файл подкачки работает, но его желательно ставить на раздел , где не стоит сама система, т.е не на диск С. В Биосе можно менять там эти значения, но тоже все не существенно. Поэтому мой совет -не мучайтесь и купите дополнительную планку
    Цитировать
    0 #4 Гена 29.08.2018 16:55
    Я сталкивался с тем, что на свободный объем оперативной памяти, а следовательно и на быстродействие системы, влияет количество работающих процессов. Чем больше процессов выполняется, тем больше оперативной памяти они потребляют. И соответственно сильнее тормозит компьютер. Еще не следует пренебрегать установкой антивируса, поскольку часто, именно вирусы перегружают ОЗУ, тем самым сокращая объем свободного места и быстродействие компьютера. Поэтому не спешите покупать дополнительную память, попробуйте оптимизировать работу ОЗУ.
    Цитировать
    +2 #3 Дмитрий 25.07.2018 07:16
    Думаю, что лучше не измудряться и просто добавить дополнительной память, но, к сожалению, сейчас цена на них, особенно на DDR4, растет как на дрожжах. Флешки не пробовал, да и не слышал про них, но считаю, что особого толка от них не будет. И последнее, если уж денег нет, а хочется немножко побольше, так покопайтесь в Биосе, только вот большого прироста не обещается, процентов - 10 от силы и от марки плашки. Всю необходимую информацию можно найти в том же youtube, там ее хоть пруд пруди.
    Цитировать
    +1 #2 Сергей Степаненко 19.06.2018 00:28
    Хотел бы поделиться своими наблюдениями при использовании технологии Ready Boost. Использовал флешки на 2 ГБ, 4 ГБ и 16 ГБ, проверял эффект на игре Overwatch. Количество кадров/секунду не увеличилось, но если раньше была нехватка памяти и появлялись так называемые "фризы", то сейчас этих проблем я не обнаружил. Флешки объемом 4 ГБ и менее использовать не рекомендую, так как ощутимого прироста производительности в программах и играх они не показали.
    Цитировать
    -2 #1 Дмитрий 18.06.2018 09:59
    Мне с одной игрой помогло увеличение объёма файла подкачки. Но помочь это может не всегда. Необходимо увеличивать на разницу между умноженным на 2 объёмом, задействованным при обычной нагрузке в текущей работе пользователя и фактическим общим объёмом ОЗУ. Если общий объём больше 8 Гб, то схема прибавки изменяется, ибо при таком объёме требуется минимальное увеличение.
    Цитировать