Сколько потребляет компьютер электроэнергии в час

Оценить статью
(15 голосов)
Содержание[Скрыть]

Каждый человек, имеющий у себя компьютер, хоть раз задумывался, сколько же он потребляет электроэнергии. Это очень важный вопрос при сборке новой конфигурации или замене ее составляющих. Если компьютер собирается “с нуля”, то подбирается такой блок питания, который бы потянул все компоненты системы. Если же заменяется часть комплектующих, то вопрос состоит уже в том, не нужно ли менять блок питания для стабильной работы компьютера.

Раньше производители комплектующих для компьютера задумывались об увеличении тактовых частот и количества ядер, при этом увеличивались затраты на электропотребление системы. Если заменялась видеокарта или процессор на более новый, то необходимо было приобретать другой блок питания, более мощный (порядка 750 Ватт). Теперь же акцент делается на уменьшение техпроцесса и, как следствие, это влияет на энергоэффективность. Поэтому сейчас отпадает необходимость в замене блока питания. Сейчас компьютер может потреблять электроэнергии меньше, чем самый современный телевизор. Сколько же это в цифрах?

skolko kvatt 1

Материнская плата – основа ПК

Главным фундаментом системы, на котором держится ее стабильность, является материнская плата. Для ее питания требуется порядка 20 – 40 Ватт – это зависит от функций, которые на нее возложены. Самые малофункциональные платы типа mini-ATX и microATX потребляют минимум электроэнергии, а для нормальной работы геймерских материнок необходимы гораздо большие энергозатраты. В первом случае можно взять с запасом цифру в 30 Ватт, во втором – 50 Ватт.

   Сравнительно недавно в продаже появилась оперативная память типа DDR4, которая работает на низких напряжениях. Как следствие, это привело к 30% выигрышу в энергопотреблении, которое составляет менее 4 Ватт для двух планок памяти.

Энергоэффективность центрального процессора

На рынке же процессоров произошли значительные перемены. Лет 10 назад для питания среднего по производительности процессора необходимо было около 100 Ватт, более мощного – 150 Ватт. Нужен был и мощный кулер, который рассеивал бы это тепло. Теперь же для домашнего использования, для игр потребуется процессор с электропотреблением всего 65 Ватт. Это произошло благодаря разработке 14 нм техпроцесса. У компании Intel в этой категории является 4-х ядерный процессор i7-7700. Недавно компания AMD выпустила на рынок 6-ти ядерный процессор Ryzen 5 1600 с тем же тепловыделением 65 Ватт. Для энтузиастов, кому нужны 8-ми ядерные процессоры или процессоры с частотой, приближенной к 5 ГГц, подсчет затрат на электропотребление надо вести, начиная от 95 Ватт.

   Кулер процессора потребляет до 5 Ватт электроэнергии.

skolko kvatt 2

Видеокарта – как самый энергозатратный элемент

Для нетребовательных пользователей есть варианты процессоров со встроенной видеокартой. При этом значительно снижаются общие затраты на энергопотребление, так как самым энергозатратным компонентом системы является внешняя видеокарта. Для малозатратных игр подойдет видеокарта GeForce GTX 1050Ti с потреблением в 80 Ватт, для игр же в разрешение 4к надо присматриваться к видеокарте не ниже GeForce GTX 1070 с затратами на электроэнергию порядка 150 Ватт. Тем более в режиме простоя или при воспроизведении видео, потребление будет гораздо меньше. Это большой шаг в энергоэффективности за последние годы.

Энергозатраты других периферийных устройств

Производители жестких дисков тоже идут на снижение энергопотребления. Энергозатраты в этом случае составляют 5 - 15 Ватт, а SSD потребляют и того меньше – до 3 Ватт.

   Если в конфигурации системы есть отдельная звуковая карта, то она может потреблять до 50 Ватт дополнительной мощности.

   В зависимости от режима работы DVD-привод может потреблять до 25 Ватт энергии.

   Не забудем и про монитор, который тоже является элементом системы. Возьмем среднее потребление им энергии около 40 Ватт в зависимости от диагонали.

   Компьютерные колонки могут быть самых разнообразных моделей – от саундбаров “все в одном” до домашнего кинотеатра. Поэтому их энергопотребление может варьироваться в широком диапазоне. Для средней громкости возьмем 20 – 50 Ватт.

Подсчет общего потребления электроэнергии

Выше приведены основные компоненты домашнего компьютера, по которым можно приблизительно рассчитать потребление им электроэнергии. Все зависит от режима работы и сложности устройств, входящих в систему.

skolko kvatt 3

Максимальные затраты электроэнергии будут у компьютера с 8-ми ядерным процессором или частота у которого приближена к 5 ГГц, с мощной внешней видеокартой. Если сюда добавить и отдельную звуковую карту, то они будут составлять порядка 450 Ватт в час.

   Если же компьютер лишен внешней видеокарты и имеет энергоэффективный процессор, то потребление такой системы составит менее 200 Ватт в час, что сопоставимо с энергопотреблением телевизора большой диагонали.

   При этом надо учитывать, что в режиме простоя или несложных задач, потребление энергии уменьшается благодаря функциям энергосбережения, встроенным в BIOS материнских плат или утилитам, функционирующим под системой Windows.

   Поэтому за месяц при 8 часовой ежедневной работе компьютера будет “съедаться” от 50 до 100 кВатт электроэнергии в зависимости от конфигурации.

Прочитано 25401 раз