Как изменить IP адрес компьютера

Оценить статью
(4 голосов)

Для большинства пользователей IP адрес не более чем очередная характеристика компьютера. Для ежедневных путешествий по просторам интернета знать свой сетевой адрес совершенно не нужно.

Для чего нужно менять IP адрес

Иногда возникают ситуации, когда без смены сетевого адреса не обойтись.

  • доступ к сайту заблокирован, из-за того, что администратор ресурса внёс вас в чёрный список;
  • доступ к ресурсу, например, интернет-магазину, ограничен для пользователей из определённых регионов;
  • платный серфинг в интернете.

Для решения таких проблем служат специальные программы – анонимайзеры и проксификаторы.

Что такое IP адрес

Для начала давайте определимся, что такое IP-адрес или сетевой адрес.

IP-адрес компьютера — это как номер телефона у мобильника. У каждого компьютера он уникальный. Когда мы работаем в интернете, не зависимо как именно – отправляем почту, посылаем поисковый запрос, команда с нашего компьютера проходит определённую цепочку, начиная с сервера провайдера, чьими услугами мы пользуемся, заканчивая конечной точкой адресата. Для человека, знакомого с протоколами передачи данных, не представляет труда отследить откуда пришло письмо или запрос.

Как работает анонимайзер

Анонимайзер – это программа или специальный сайт, через который уже идёт работа в сети. Если не углубляться в механизмы передачи данных, анонимайзер – это флешка, вставленная в USB слот удалённого компьютера, который может находиться даже на другом континенте. В его буфер закачивается нужная информация, которая пакетом отсылается на компьютер пользователя.

Не путайте анимомайзер с режимом «Инкогнито», который появился у многих браузеров. Этот режим лишь блокирует сохранение файлов cookie и историю просмотров.

Чем отличается анонимайзер от проксификатора

Обычный поисковый запрос как троллейбус идёт по определённому маршруту. Вначале локальный провайдер, затем региональный, далее выход в глобальную сеть и, наконец, к серверу на котором хранятся нужные нам данные. Если владелец ресурса ограничил доступ пользователям из вашего региона при переходе по ссылке в браузере появится информация, что страница недоступна.

Проксификатор – это своего рода такси. Используя программу мы перенаправляем наш запрос мимо глобального провайдера через любой доступный промежуточный сервер на планете. При этом остаётся возможность отследить, из какого именно региона пришёл запрос.

Анонимайзер скрывает все маршрутные данные от вашего компьютера до сервера программы. Некоторые проксификаторы имеют встроенную функцию анонимайзера.

Как изменить ip адрес ПК через программу проксификатор

Самый распространённый способ сокрытия или изменения вашего IP – специальные программы, такие как Proxy Switcher или Hide IP Platinum.

smena ip

По всему миру стоят промежуточные серверы, через которые вы можете назначить начальной точкой выхода во всемирную паутину.

Запускаем окно проксификатора (анонимайзера), выбираем внешний компьютер, с которого хотим сделать подключение.

smena ip

Нажимаем кнопку «Установить соединение» и ждём, когда в выбранном пункте появится иконка соединённых штекеров.

Иногда выбранный маршрут проложить не получается. Почему так происходит.

  1. Промежуточный сервер проксификатора находится в выключенном состоянии
  2. Настройки прокси-сервера вашего провайдера блокируют подобные программы
  3. В конечной точке запроса стоит блокировка региона, в котором находится промежуточный сервер

Как поменять ip адрес через плагин для браузера

Для Firefox, Chrome, Opera существуют надстройки-плагины, выполняющие аналогичные функции программ-проксификаторов.

Для Firefox это, например, frigate или browsec.

smena ip

Чтобы его установить, достаточно зайти в меню настроек браузера, перейти во вкладку Плагины и выбрать из списка доступных к установке компонентов frigate. Процесс инсталляции происходит в автоматическом режиме. После перезапуска программы браузера в верхнем правом углу появится значок проксификатора. Остаётся выбрать желаемый сервер в выпадающем списке.

Аналогичным образом работают плагины и других браузеров.

Изменить ip-адрес через VPN

Еще один способ скрыть свой настоящий сетевой адрес – VPN программы. VPN (Virtual Private Network) переводиться как виртуальная частная сеть.

smena ip

Такая программа создаёт на самом компьютере «фантомную» сеть со своим адресом, через который приложения уже заходят в интернет.

Алгоритм работы VPN-программ схож с проксификаторами, но перед выходом в сеть запрос проходит через несколько серверов виртуальной сети, что значительно увеличивает безопасность соединения.

Онлайн-сервисы по замене ip

Есть несколько сервисов для разовой подмены сетевого адреса. Вы просто заходите на сайт, вводите в специальное поле нужный адрес и дальше маршрутный лист начинается уже с адреса именно этого сайта не вашего провайдера.

smena ip

Что лучше проксификатор с анимомайзером или VPN

Выбор способа как поменять ip адрес компьютера зависит от желаемой цели.

Проксификаторы просты в использовании и имеют интуитивно доступный интерфейс. Они отлично подойдут для обхода блокировки компьютера по ip или ограничения на доступ с определённой зоны интернета.

Программы проксификаторы пропускают через себя весь сетевой трафик, плагины в браузерах – только запросы самого браузера.

Недостатки проксификаторов

  • Значительное падение скорости обмена данных. Зависит это в первую очередь от удалённости промежуточного сервера.
  • Проксификаторы не поддерживают потоковое воспроизведение видео
  • У бесплатных программ канал связи при таком способе подмены сетевого адреса нестабильный. В любое время промежуточный сервер может отключиться.
  • Промежуточные серверы часто используют для спам-рассылок, из-за чего попадают в массовые блок-листы.

VPN программы распространяются на платной основе, но имеют собственные стабильные серверы. Пропускная способность таких систем выше чем у анонимайзеров.

Прочитано 33046 раз
  • Комментарии   

    0 #7 Дина 18.09.2018 16:59
    В анонимайзерах я как-то быстро разочаровалась, т.к. некоторые сайты всё равно не пропускают через них. Одно время пользовалась VPN HideMe, но вскоре сайт, на котором я работала, вычислил и забанил меня. Сейчас изредка пользуюсь CyberHost, но тоже не всегда чувствую его надёжность. Теперь буду пробовать Tor Browser, и попробую встроенный vpn в Опере.
    Цитировать
    0 #6 Dimon_s 01.09.2018 06:44
    В связи с массовой блокировкой сайтов которые мне очень нужны, нет это не сайты 18+, как вы могли подумать). Сайты для программистов, непонятно почему, но с недавнего времени я не могу на них зайти. Из-за этого, мне приходится пользоваться VPN. Я использую программу Psiphon, мне посоветовали её как бесплатную и нормально рабочую программу.
    В скором времени собираюсь купить VPN, т.к все бесплатные утилиты хоть и хорошие, но постоянно с ограничениями, без поддержки и иногда глюками.
    Цитировать
    0 #5 Маша Петрова 09.08.2018 16:35
    Уже несколько лет при необходимости изменить или скрыть свой IP пользуюсь анонимайзером Тор. Когда нужен доступ к запрещенным у нас сайтам, например, LinkedIn или сайтам с торрентами. Где-то читала, что этот браузер обеспечивает такой уровень безопасности, что им пользуются спецслужбы Англии для проведения операций. А раз это хорошо для них, меня тоже полностью устраивает.
    Цитировать
    -1 #4 Юрий 06.08.2018 14:38
    В наше время изменить IP компьютера не проблема, самый простой и удобный способ, это VPN от Оперы, он там встроен, ну а далее, можно пользоваться различными сервисами. Правда многие за них требуют плату, но есть и такие, которые предоставляют тестовые режимы, благодаря которым можно в любое время подключится с доступной сети, правда в виду доступности скорость будет низкая, но иной раз такой способ просто необходим.
    Цитировать
    0 #3 Александр 03.07.2018 09:53
    К сожалению в последнее время на ресурсы, предоставляющие VPN, ополчились некоторые надзорные органы. Хотя эта фича очень полезна и в некоторых случаях нужна не только для скрытия собственного ip.
    Когда надо поменять ip, пользуюсь браузером Opera, в которой есть встроенная функция vpn, которая позволит поменять ваш ip на другую зону, например, Стокгольм, Киев или Австралию.
    К сожалению, задать любую удобную для вас зону геолокации не удастся. Бесплатная опция этого не позволяет.
    Цитировать
    0 #2 Олеся 28.06.2018 10:02
    Понятно, что IP адрес постоянно отслеживают, приходится менять, можно использовать и анимомайзер, а лучше всё-таки просификатор, он более привычен пропускает сетевой трафик, есть небольшие недостатки-пропускаю спамы, но они не влияют на скорость, но может отключится промежуточный сервер.Придётся покупать у провайдера VPN программу, так надёжнее.
    Цитировать
    +1 #1 Vetik 15.06.2018 17:33
    По работе у меня есть необходимость каждый раз менять IР-адреса. Чтобы разрешить эту проблему были рассмотрены несколько вариантов. Первый отпал сразу, так как необходимо было покупать у провайдера дополнительно за деньги другой IP. Затем несколько раз были установлены бесплатные программы из интернета, которые тоже не дали результата. И наконец посмотрев одно видео, я нашла вариант, который сделал свое дело. Это установка Tor Browser, который по интерфейсу напоминает обычный браузер, только при этом при каждом входе меняет IP.
    Цитировать